Новости

Последние законы 2023 года: самые важные новшества
27.12.2023

Последние законы 2023 года: самые важные новшества

На заключительном в 2023 году заседании Совет Федерации одобрил 66 законов. Они уже подписаны и опубликованы. Некоторые новшества антикризисные. Расскажем об основных изменениях в сфере корпоративных отношений, арбитражного процесса, лицензирования, госзакупок, трудовых гарантий, меддеятельности и пр.

Как признать недействительным отказ от наследства, совершенный под условием
13.09.2022

Как признать недействительным отказ от наследства, совершенный под условием

Наследники могут договариваться между собой, что один отказывается от своей части имущества, а другой выплачивает за это денежную компенсацию. Если последний не выполнил свою часть сделки, другой наследник может признать отказ недействительным как противоречащий закону. Ведь отказ от наследства под условием запрещен. Но на практике это не так-то просто. В суде потребуется представить доказательства договоренностей, а показаний свидетелей может оказаться недостаточно. На эту тему рассуждают в колонке Алена Косина, руководитель судебной практики юридической фирмы Legal Matters, и Татьяна Московец, к.ю.н, подполковник юстиции запаса, помощник нотариуса города Москвы.

Ремонт по страховке автомобиля в 2022: что нужно знать
29.08.2022

Ремонт по страховке автомобиля в 2022: что нужно знать

Из-за санкций восстановительный ремонт стал значительно дороже: страховщики теперь считают цену запчастей по новым каталогам, потому выросла и стоимость самой страховки. В такой ситуации важно знать, когда страховая компания должна отремонтировать автомобиль потерпевшего, а когда может и возместить причиненный ущерб деньгами. Подробно, но без лишней информации рассказываем, как происходит возмещение по ОСАГО и какие трудности могут возникнуть при общении со страховой.  

Расплата за экологические преступления: судебная практика последних лет
26.08.2022

Расплата за экологические преступления: судебная практика последних лет

Уголовный кодекс в главе 26 предусматривает немаленькие штрафы и другие санкции за экологические преступления. Чтобы их избежать, иногда достаточно знать судебную практику. Летом 2022 года её обобщил Верховный Суд. В этой статье Игорь Куракин, партнер, руководитель уголовно-правовой практики K&P.Law приводит основные позиции и выводы. Многие из них будут универсальны и полезны на практике по другим категориям уголовных дел.

ФССП планирует запустить СМС-уведомления о долгах
05.08.2022

ФССП планирует запустить СМС-уведомления о долгах

В ведомстве отметили, что на портале госуслуг зарегистрированы не все должники и поэтому имеет смысл развивать информирование через СМС, тем более что закон теперь это позволяет. Федеральная служба судебных приставов планирует запустить СМС-уведомления об имеющихся у граждан долгах. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на директора ФССП Дмитрия Аристова.Он отметил, что не все граждане зарегистрированы на сайте «Госуслуги», и ведомство намерено развивать электронную цифровую трансформацию посредством СМС-уведомлений, тем более, закон это позволяет. «Надеемся таких случаев будет немного: все-таки СМС-рассылка не защищена от мошенников», — сказал он.Аристов отметил, что служба должна уходить от почтовой рассылки, не печатать бумагу. Также он назвал задачей ведомства информирование граждан об их долгах, чтобы они могли быстрее погасить их и не платить исполнительский сбор за работу судебных приставов.«Уже 95 млн граждан дали согласие на получение всех уведомлений от службы судебных приставов в электронном виде, что ускоряет систему информирования, доставки уведомлений и сокращает почтовые расходы на десятки миллиардов рублей», — указал директор ФССП. 

Черногория начала замораживать недвижимость россиян
03.08.2022

Черногория начала замораживать недвижимость россиян

Страна присоединилась ко всем санкциям Евросоюза, хотя и не входит в него. Это не мешает россиянам оставаться главными приобретателями недвижимости в Черногории. Черногория начала накладывать санкции на недвижимость, которая принадлежит российским собственникам, сообщает Balkan Insight со ссылкой на МИД страны. Была заморожена недвижимость в курортной Будве, которая принадлежит российскому политологу, а сейчас председателю Совета министров Луганской Народной Республики Марату Баширову. Под санкции также попала недвижимость в Жабляке, владелец который оспаривает решение Управления недвижимости Черногории в суде.  До окончания процесса личность российского собственника не раскрывают. 10 июня министр внутренних дел Филип Аджич заявил, что Черногория заморозит 44 объекта недвижимости 34 российских и украинских граждан в связи с санкциями ЕС. Но 7 июля министр финансов Александар Дамьянович сообщил, что это была техническая ошибка.«После детальной проверки санкционного списка выяснилось, что, несмотря на совпадение имен, это не одни и те же лица», — заявил Дамьянович. Он заверил, что ни на кого не наложат ограничения без тщательной проверки всех данных.Черногория не входит в Евросоюз, но уже в конце февраля приняла решение присоединиться ко всем санкциям ЕС и следовать его курсу относительно ситуации на Украине.По некоторым данным, до 40% недвижимости в Черногории принадлежит россиянам, включая миллиардеров и бывших крупных политиков, утверждает Balkan Insight. 7 июля Центробанк Черногории подтвердил, что россияне по-прежнему остаются крупнейшими покупателями недвижимости в стране и приобрели собственность на €20 млн с февраля.